Отметь на координатной примой числа:1/2,1/3,2/3,1/4,3/4,1/6,7/6,5/12,16/12


Ответы на вопрос

Отвечает Харламова Саша.

Ответ:

Рисунок

Пошаговое объяснение:

     Общий знаменатель для заданных дробей 12, поэтому длину единичного отрезка удобно взять 12 клеточек.

    Ставим на координатной прямой 0, отмечаем вправо 12 клеток и ставим 1. Это наш единичный отрезок.

   Считаем, на сколько клеток отстоит от 0 каждая точка с дробной координатой.

1/2 * 12 = 6 (кл.)

1/3 * 12 = 4 (кл.)

2/3 * 12 = 8 (кл.)

1/4 * 12 = 3 (кл.)

3/4 * 12 = 9 (кл.)

1/6 * 12 = 2 (кл.)

7/6 * 12 = 14 (кл.)  ; 7/6 = 1 целая 1/6 > 1

5/12 * 12 = 5 (кл.)

16/12 * 12 = 16 (кл) ;  16/12 = 1 целая 4/12 = 1 целая 1/3 > 1

   Отмечаем точки на координатной прямой.