Привести к каноническому виду и определить тип кривой x^2+8x-9y-29=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Матюха Владислава.

x^2+8x-9y-29=0 \\ \\ x^2+8x+16-16-9y-29=0 \\ \\ (x+4)^2 =9y+45 \\ \\ (x+4)^2=9(y+5) \\ \\ |x+4=\tilde{x}, \ y+5=\tilde{y}| \\ \\ \tilde{x}^2=9\tilde{y}

Это парабола с вершиной в точке (-4;-5)