Помогите пожалуйста, хотя бы одно Мистер Фокс и Мистер Форд отправились на прогулку на катере.

Они проплыли км по течению реки, сделали привал на ч, а затем вернулись обратно. Сколько времени (в часах) заняла вся прогулка, если собственная скорость катера км/ч, а скорость течения реки км/ч? От станции в направлении посёлка, расстояние до которого км, вышел пешеход со скоростью км/ч. Через ч навстречу ему из посёлка выехал велосипедист со скоростью км/ч. Через сколько часов после своего выхода пешеход встретится с велосипедистом?

Ответы на вопрос

Отвечает Базарбаев Рамазан.

1. s=v*t

Пусть путь s(км), время привала t(ч), скорость катера vk(км/ч), скорость течения реки vt(км/ч)

Тогда прогулка заняла T=s/(vk+vt)+t+s/(vk-vt)

2. s=v*t

Путь расстояние s(км), скорость пешехода v(км/ч), скорость велосепидиста v1(км/ч), который выехал через t(ч) после выхода пешехода, искомое время T(ч)

Тогда s=v*t+v*(T-t)+v1*(T-t)=vt+(T-t)(v+v1), откуда

T-t=(s-vt)/(v+v1), и

T=(s-vt)/(v+v1)+t