Найдите координаты точки пересечения прямых 2x+3y-8=0 и 3x+y-19=0


Ответы на вопрос

Отвечает Митина Полина.

Чтобы найти точку пересечения, надо решить систему:

2х+3у-8=0

3х+у-19=0 I *(-3) решим способом сложения:

2x+3y-8=0

-9x-3y+57=0 сложим

-7х+49=0

7х=49

х=49:7=7; подставим во 2-е уравнение

3*7+у-19=0

у=19-21=-2

Ответ: координаты точки пересечения прямых (7;-2)


Отвечает Шевцов Иван.

Відповідь: (7;-2)

y=19-3x

2x+3(19-3x)=8

2x-9x=8-57

-7x=-49

x=7

y=19-3·7=-2

Покрокове пояснення: