Доведите то что: 27^7+3^18 кратно 7 16^6-2^20 кратно 15 6^4-4^5 кратно 17 Прошу пошагово! (Если

что x^y это степень числа x которая равна y)

Ответы на вопрос

Отвечает Тельгеров Максим.
1)
 {27}^{7} +  {3}^{18} =  {( {3}^{3} )}^{7}  +  {3}^{18}  =  \\  =  {3}^{21}  +  {3}^{18}  =  {3}^{18} ( {3}^{3}  + 1) =  \\  =  {3}^{18} (27 + 1) =  {3}^{18}  \times 28
Таким образом, данную сумму, используя свойства степеней, преобразовали к произведению, в котором один из множителей (число 28) делится на 7, а значит и вся исходная сумма делится на 7.

2) Аналогично, поступаем с суммой под цифрой 2.
 {16}^{6}  -  {2}^{20}  =  {( {2}^{4}) }^{6}  -  {2}^{20}  =  \\  =  {2}^{24}  -  {2}^{20}  =  {2}^{20} ( {2}^{4}  - 1) =   \\  =  {2}^{20} (16 - 1) =  {2}^{20}  \times 15

3) И, в третьем примере, проделываем тоже самое
 {6}^{4}  -  {4}^{5}  = ( {2 \times 3)}^{4}  -  {( {2}^{2}) }^{5}  =  \\  =  {2}^{4}  \times {3}^{4}  -  {2}^{10}   =  {2}^{4} ( {3}^{4}  -  {2}^{6} ) =  \\  =  {2}^{4} (81 - 64) =  {2}^{4}  \times 17