Для посадки помидоров, дядя Расим, загородил специальными щитами участок прямоугольной формы,

размером 15 м х 25 м. Потом он решил увеличить площадь участка так, чтобы он стал квадратной формы и при этом не покупать новых щитов. На сколько квадратных метров увеличится площадь участка?​

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

На 25 (м²) увеличится площадь участка

Пошаговое объяснение:

Для начала площадь участка прямоугольной формы:

S₁ = 15·25 = 375 (м²)

Значит , у нас есть участок прямоугольной формы , соответственно с шириной 15м и длиной 25м. Теперь нам нужен участок квадратной формы , то есть ширина должна быть равна длине. Если нельзя использовать дополнительные щиты , то нам нужно удлинить ширину и укоротить длину участка , чтобы получилось одинаково. Очевидно , что это вариант 20м × 20м , то есть ширину увеличили на 5м , а длину укоротили тоже на 5м.

Тогда площадь участка квадратной формы:

S₂= 20·20 = 400 (м²)

На сколько квадратных метров увеличится площадь участка?

S = S-S = 400-375 = 25 (м²)

#SPJ1