Диагонали равнобедренной трапеции перпендикулярны,а основания равны 8 см и 12 см. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярцев Антон.

Если в равнобедренной трапеции диагонали перпендикулярны, высота трапеции равна полусумме оснований.

Значит  h=\frac{8+12}{2} = 10

Площадь трапеции равна полусумме оснований на высоту

S=\frac{8+12}{2} * 10=100

Ответ: 100