Сколько существует обыкновенных дробей со знаменателем 13, которые больше 8/15 но меньше 9/15

найдите эти дроби ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Билялова Ардана.

Ответ:


Пошаговое объяснение:

8/15 <a/15 <9/19;  Приведём дроби к общему знаменателю: НОЗ: 13 · 15 = 195 ⇒ 104/195 < 15a/195 < 117/195; a должно делиться на 15 ⇒ среди чисел, которые > 104? но < 117 является 105, получим дробь 105/193 = 7/13;  Ответ: 7/13 - одна дробь