Помогите,пожалуйста! 90 баллов!!! Буду очень благодарна. Окна здания имеют форму полукруга и на

ней нужно разместить витраж двух видов секторов окружности, центральные углы которых равны 30 и 45°. Нужно сделать два наброска оконных витража, если известно, что витраж должен был асимметричен и количество обоих видов секторов - разным.

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвская Вика.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть количество секторов 30° =х

количество секторов 45°=у

30х+45у=180

45у=180-30х  разделим все на 15

3у=12-2х

у=(12-2х)/3=2(6-x)/3

будем придавать х значения равные натуральным числам от 1 до 5

и выберем те при которых 6-х кратно 3,

единственной парой значений переменной  является х=3 у=2

с учетом ассиметричности витража секторы можно расположить в следующем порядке

х,x,у,xy

y,x,x,y,x