На доске нарисован квадрат 5*5 В каждом маленьком квадрате Федя написал число. Оказалось что сумма

чисел в любом уголке из трех клеток равна 15. Сёму равняется сумма чисел в угловых клеткахквадрата, если известно, что сумма всех чисел в квадрате 5*5 равна 125. Даю 20 баллов Срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лилик Вероніка.

Расположим уголки таким образом. Сумма клеток в каждом 15. Сумма клеток во всех раскрашенных уголках 15 * 8 = 120. Тогда в оставшемся уголке стоит число 125 - 120 = 5. Аналогично, в остальных 3-х углах доски тоже стоят пятерки(просто поворачиваем раскраску на 90 градусов). Поэтому сумма в углах доски 5*4 = 20