На доске нарисован квадрат 5×5. В каждом маленьком квадратике Федя написал число. Оказалось, что

сумма чисел в любом уголке из трех клеток равна 15. Чему равняется сумма чисел в угловых клетках квадрата, если известно, что сумма всех чисел в квадрате 5×5 равна 125?

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевский Вячеслав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Расположим уголки таким образом. Сумма клеток в каждом 15. Сумма клеток во всех раскрашенных уголках 15 * 8 = 120. Тогда в оставшемся уголке стоит число 125 - 120 = 5. Аналогично, в остальных 3-х углах доски тоже стоят пятерки(просто поворачиваем раскраску на 90 градусов). Поэтому сумма в углах доски 5*4=20