За 8минут самалет двигаясь с одинаковой скоростью, пролетел 96км. Какое расстояние он пролетит за

40мин если егосредняя скорость увеличится на 2км/мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Лилиана.

1) 8 мин = 8/60 ч = 2/15 ч

96 : 2/15 = 96 · 15/2 = 48 · 15 = 720 (км/ч) - скорость самолёта;

2) 2 км/мин = (2 · 60) км/ч = 120 км/ч

720 + 120 = 840 (км/ч) - увеличенная скорость самолёта;

3) 40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч

840 · 2/3 = 840 : 3 · 2 = 560 (км) - пролетит самолёт за 40 минут.

Ответ: 560 км.