катеру надо проплыть 90 км.за 1 час он проплыл 28 4/15км а за 2 час 23 9/18 за 3 час 30 11/15.

сколько км осталось проплыть?

Ответы на вопрос

Отвечает Пуздряк Марина.
Ответ:

\bf 53,74 км.

Пошаговое объяснение:

\bf 1) \tt 28 \frac{4}{15} + 23 \frac{9}{18} + 30 \frac{11}{15} = \frac{112}{25} + \frac{23 \times 1}{2} + 2 \times 11 = \frac{112}{25} + \frac{23}{2} + 22 = \frac{1899}{50} = 37 \frac{49}{50} = 37,98

км проплыл катер за всё время в пути.

\bf 2) \tt 90 -37 \frac{49}{50} = 90 - \frac{37 \times 49}{50} = 90 - \frac{1813}{50} = \frac{2687}{50} = 53 \frac{37}{74} = 53,74 км

осталось проплыть катеров до окончания его пути.