Прямоугольник разделили на 5 равных квадратов с суммой перимеиров 60 см.Найдите площадь этого

прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ербулова Акмарал.

Дано: Прямоугольник из 5 равных квадратов.

Р5 = 60 см - сумма периметров квадратов.

Найти: S=?  - площадь прямоугольника.

Пошаговое объяснение:

Если квадраты равны, то они расположены в длину прямоугольника. Рисунок к задаче в приложении.

Обозначим сторону малого квадрата - а.

Тогда сумма периметров 5 квадратов:

Р5  = 5*(4*а) = 20*а = 60 см - сумма периметров

а = 60 см : 20 = 3 см - ширина прямоугольника.

b = 5*a = 5*3 = 15 см - длина прямоугольника

S = а*b = 3*15 = 45 см² - площадь - ответ.