В саду 80 деревьев. из них 5/16 составляют березы. а остальные сосны. сколько сосен в саду​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катерина.

1 способ.

1) 5/16 · 80 = 80 : 16 · 5 = 25 - берёзы;

2) 80 - 25 = 55 - сосны.

- - - - - - - - - - - -

2 способ. Все деревья примем за единицу (целое).

1) 1 - 5/16 = 16/16 - 5/16 = 11/16 - составляют сосны;

2) 11/16 · 80 = 80 : 16 · 11 = 55 - столько сосен в саду.

Ответ: 55 сосен.