сумма n последовательных натуральных чисел, начиная с 1,вычисляется по формуле a=n^2+n/2. сколько

последовательных натуральных чисел,начиная с 1,надо сложить, чтобы в сумме получить 55?​

Ответы на вопрос

Отвечает Забываев Антон.

(n²+n)/2=55

n²+2=55*2

n²+n=110

n²+n-110=0

D=441=21²

n₁=(-1+21)/2=10

n₂=(-1-21)/2=-11∉N

n=10