Из двух пар пунктов, расстояние между которыми 7 км 500 м, Одновременно в одном направлении вышел

пешеход со скоростью 6 км час и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.

Ответ:(6 км = 6000 м;  1 час = 60 мин.)


1) 6 000 : 60 =  100 (м) в минуту двигался пешеход


2) 100 * 15 = 1500 (м) прошёл пешеход до встречи с автобусом


Автобус за это же время проехал расстояние 7 км 500 м (7500м) и расстояние, которое прошёл пешеход:


3) 7500 + 1500 = 9000 (м) или 9 км проехал автобус за 15 мин. и встретился с пешеходом.


4) 9 : 15 * 60 = 36 (км/ч) скорость автобуса за 1 час


Ответ: автобус ехал со скоростью 36 км/час.

Пошаговое объяснение: