Найдите первый член и разность арифметической прогрессии, в которой а4+а7=25 и а5+а7=34


Ответы на вопрос

Отвечает Лоскутов Рома.

Вычтем из второго равенства первое:

а5+а7=34

а4+а7=25

а5 - а4 = 9. Это и есть разность d арифметической прогрессии.

Подставим это значение в равенство а4+а7=25.

а1 + 3*9 + а1 + 6*9 = 25.

2а1 = 25 - 27 - 54 = -56.

а1 = -56/2 = -28.

Ответ: а1 = -28, d = 9.