Найдите неизвестные члены пропорции. 1) 42/X=14/5 2) 4,5/10,5=33/X


Ответы на вопрос

Отвечает Аймахан Акниет.

1).

 \frac{42}{x} \: = \: \frac{14}{5}

Для того, чтобы решить пропорцию, нужно составить уравнение. Для этого умножаем члены пропорции крест на крест. ➡

42 \times 5 \: = \: 14x

Теперь осталось только решить уравнение.

210 \: = \: 14x \\ x = \frac{210}{14} \\ x = 15

Ответ: х = 15

2). Решаем так же, как и 1.

 \frac{4.5}{10.5} = \frac{33}{x}

Составляем уравнение.

4.5x = 10.5 \times 33

Решаем его.

4.5x = 346.5 \\ x = \frac{346.5}{4.5} \\ x = 77

Ответ: х = 77

--------

Проверка:

1). 42 : 15 = 14 : 5

(42 : 15 = 2,8

14 : 5 = 2,8

2,8 = 2,8)

2). 4,5 : 10,5 = 33 : 77

(4,5 : 10,5 = 0,42857142857

33 : 77 = 0,42857142857

0,42857142857 = 0,42857142857)

---------

[Удачи!]