Помогите с решением. На автостоянке было 46 автомобилей. У легковых автомобилей 4 колеса, а у

грузовых по 6. Всего на стоянке 260 колес. Сколько легковых автомобилей? Спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.

Пусть х - легковые автомобили, тогда (46 - х) - грузовые автомобили. Всего 260 колёс. Уравнение:

4 · х + 6 · (46 - х) = 260

4х + 276 - 6х = 260

276 - 260 = 6х - 4х

16 = 2х

х = 16 : 2

х = 8

Ответ: 8 легковых автомобилей.