Найдите сумму (1/(х-1))-(1/(х-2))-(1/(х-3))


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

 \frac{1}{x - 1}  -  \frac{1}{x - 2}  -  \frac{1}{x - 3}

Приведем к общему множителю

 \frac{(x - 2)(x - 3) - ((x - 1)(x - 3) )- ((x - 1)(x - 2))}{(x - 1)(x - 2)(x - 3)}

Раскроем скобки.

 \frac{ {x}^{2}  - 5x + 2 - ( {x}^{2} - 4x + 3 )- ( {x}^{2}  - 3x + 2)}{(x - 1)(x - 2)(x - 3)}

полностью раскроем скобки.

 \frac{ {x}^{2}  - 5x + 2  -  {x}^{2}  +  4x  -  3  -  {x}^{2}   +  3x  -  2}{(x - 1)(x - 2)(x - 3)}

Упростим.

 \frac{ - {x}^{2}   + 2x -  3  }{(x - 1)(x - 2)(x - 3)}

раскроем скобки везде.

\frac{ -  {x}^{2}  + 2x - 3}{ {x}^{3} - 6 {x}^{2}   + 11x - 6}

это окончательный ответ.