Катер прошел 30 км против течения реки а затем 15 км по течению реки затратив на весь путь 2 часа

Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.

S1=30

S2=15

t1+t2=2 ч

Пусть t1=t

Пусть скорость течения =х

(V-x)t1=2(V+x)(2-t1)

Vt-xt=2(2V+2x-Vt-xt)

Vt-xt=4V+4x-2Vt-2xt