1. Найдите наибольший общий делитель чисел: 324, 111 и 432. 2. Найдите наименьшее общее кратное

чисел: 168, 231 и 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ирай.
1. Наибольший общий делитель НОД (324; 111; 432) = 3
Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

324 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3 · 3

111 = 3 · 37

432 = 2 · 2 · 2 · 2 · 3 · 3 · 3


2.Наименьшее общее кратное НОК (168; 231; 60) = 9240
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

231 = 3 · 7 · 11

168 = 2 · 2 · 2 · 3 · 7

60 = 2 · 2 · 3 · 5


Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (168; 231; 60) = 3 · 7 · 11 · 2 · 2 · 2 · 5= 9240

1 0
Отвечает Мрига Маріна.
1. 3 наибольший общий делитель
2.9240 наименьшее общее кратное