отношение двух чисел 2/3 если большее из них чисел уменшить на 20а меньшее на 10 то отношение

первой разности ко второй будет равно 3/4.найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Курьянович Саша.

x - большее число

y - меньшее число

1) y/x=2/3

3y=2x

2) (x-20)/(y-10)=3/4

4x-80=3y-30

Подставим первое во второе

4x-80=2x-30

2x=50

x=25

3y=2*25

y=50/3=16 2/3.

Ответ: 25 и 16 2/3.