Приведи дроби к общему знаменателю : 2/3 и 7/9 7/15 и 13/30 2/11 и 5/33


Ответы на вопрос

Отвечает Саратова Марина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2/3 и 7/9

надо найти НОК у знаменателей:

3 = 3 * 1

9 = 3 * 3 * 1

НОК (3 и 9) = 3 * 3 * 1 = 9

9 : 3 = 3 тогда умножим 2/3 на 3 и числитель и знаменатель:

2 * 3 / 3 * 3 = 6/9

9 : 9 = 1 тогда 7/9 остается прежнем

получаем : 6/9 и 7/9

__________________________________________________

7/15 и 13/30

15 = 3 * 5 * 1

30 = 3 * 2 * 5 * 1

НОК (15 и 30) = 3 * 2 * 5 * 1 = 30

30 : 15 = 2 тогда 7 * 2/ 15 * 2 = 14/30

30 : 30 = 1 тогда 13/30 остается

получаем: 14/30 и 13/30

________________________________________________

2/11 и 5/33

11 = 11 * 1

33 = 3 * 11 * 1

НОК (11 и 33) = 11 * 3 * 1 = 33

33 : 11 = 3 тогда  2 * 3 / 11 * 3 = 6/33

33 : 33 = 1 тогда 5/33 остается

получаем: 6/33 и 5/33