Сократите дробь, используя признаки делимости: 540/945 ; 184/552. Помогите пожалуйста. Заранее

спасибо :з

Ответы на вопрос

Отвечает Житник Анастасія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

540/945 = 4/7

540 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 1

945 = 3 * 3 * 3 * 5 * 7 * 1

НОД = 3 *3 * 3 * 5 * 1 = 135

540 : 135

-------------- = 4/7

945 : 135

184/552 = 1/3

184 = 2 * 2 * 2 * 23 * 1

552 = 2 * 2 * 2 * 3 * 23 * 1

НОД = 2 * 2 * 2 * 23 * 1 = 184

184 : 184

------------- = 1/3

552 : 184