Найдите точку пересечения прямых x-3y=6 2x+y=5


Ответы на вопрос

Отвечает Варежкин Антон.

Составим систему уравнений:

х - 3у = 6

2х + у = 5

Выразим х через первое уравнение:

х = 6 + 3у

Подставим это во второе:

2(6 + 3у) + у = 5

Раскроем скобки:

12 + 6у + у = 5

Перенесем числа вправо, приведём подобные слагаемые:

6у + у = 5 - 12

7у = -7

Найдем у:

у = -1

Подставим найденное значение в это уравнение (х = 6 + 3у), тогда:

х = 6 + 3*(-1) = 6 - 3 = 3.

Ответ: (3;-1).


Отвечает Морозова Кристина.
У=(х–6)/3
у=5–2х
(х–6)/3=5–2х |•3
х–6=15–6х
7х=21
х=3
у=5–2•3=–1
Ответ: точка пересечения прямых имеет координатов (3;–1)