Найдите точки экстремума функции а) y=x^4-4x^3-8x^2-1 б) y=x/3+12/x​


Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a) найдем производную  y~=` 4x^3-12x^2-16x=0,  4x(x^2-3x-4)=0,  4x(x-4)(x+1)=0,  x=0,x=4,x=-1  точки экстремума,  -1. 4- точки min,  0 -max

б)y`=1/3-12/x^2=(x^2-36)/x^2=0,  x=6 , x=-6,  max x=-6,  min x=6