Помогите решить уравнения пж :з а) x+6.75=-2.05 б) -4.81-у=3.5 в) у-1/5=-8/15 (там дроби) г)

lх-2l=5 (l - это модуль :p)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.
Решение:
a)
x + 6.75 =  - 2.05 \\  x =  - 2.05 - 6.75 \\ x =  - 8.8
б)
 - 4.81 - y = 3.5 \\  - y = 3.5 + 4.81 \\  - y = 8.31 \\ y =  - 8.31
в)
y -  \frac{1}{5} =   -  \frac{8}{5}  \\ y =   -  \frac{8}{5}  +  \frac{1}{5}  \\ y =   -  \frac{5}{15}  \\ y =  -  \frac{1}{3}
г)
 |x - 2|  = 5 \\ x - 2 = 5 \\ x - 2 =  - 5 \\ x = 7 \\ x =  - 3