Как решить, даю 25 баллов скорость пароплава относится к скоросте течения реки как 36:5. Пароплав

двигался по течению 5 часов 10 минут. Сколько время нужно ему, чтобы вернуться назад??

Ответы на вопрос

Отвечает Котявина Арина.

36x - скорость парохода

5x - скорость течения реки

5ч 10мин=31/6ч

Путь примем за единицу

1) (36x+5x)*31/6=1

41x=6/31

x=6/1271

2) (36x-5x)*t=1

31x=1/t

31*6/1271=1/t

6/41=1/t

t=41/6ч=6 5/6=6ч 50мин

Ответ: 6ч 50мин.