Разложите на множители ab-4b-ac+4c (a-c)(a+c)-(a-2c)в квадрате 3а-аy+by-3b (a+2b)(a-2b)-(a-b)в

квадрате

Ответы на вопрос

Отвечает Солодухина Ангелина.

Ответ:

ab-4b-ac+4c= a(b-c)-4(b-c)=(a-4)(b-c)

(a-c)(a+c)-(a-2c)²= a²-c²-a²+4ac-4c²=4ac-5c²=c(4a-5c)

3а-аy+by-3b= 3(a-b)-y(a-b)=(3-y)(a-b)

(a+2b)(a-2b)-(a-b)²= a²-4b²-a²+2ab-b²=2ab-5b²=b(2a-5b)