Число увеличили на 1/5. Оказалось , что разность между полученным и исходным числами равна 17 .

Найдите исходное число. + решение

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

х - исходное число;

((1/5)х+х) - полученное число.

((1/5)х+х)-х=17

(1/5)х+х-х=17

(1/5)х=17

х =17÷1/5

х=85 - исходное число.