M и n натуральные числа. Найдите наибольшее значение x, если и m+n=18(тема: "Производные")Решите,

пожалуйста, с объяснением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Angelina.

Ответ: 27.

Пошаговое объяснение:

Наибольшее значение x будет достигаться в том случае, когда сумма справа будет наименьшей. Так как 1/m+1/n=(m+n)/(m*n), а m=18-n, то 1/m+1/n=18/(18*n-n²). Очевидно, что сумма будет наименьшей, если знаменатель дроби будет наибольшим. Таким образом, задача сводится к нахождению наибольшего значения выражения f(n)=18*n-n². Производная f'(n)=18-2*n обращается в ноль при n=9. Так как при n<9 f'(n)>0, то при 1≤n≤8 функция f(n) возрастает. Так как при n>9 f'(n)<0, то при 10≤n≤17 функция f(n) убывает. А это значит, что при n=9 функция f(n) действительно принимает наибольшее значение, которое равно f(9)=18*9-9²=81. Так как при n=9 m=18-9=9, то 6/x=2/9. Отсюда x=27. Ответ: 27.