Найдите массу меди, обращовавшуюся при взаимодействии 112г бромида меди (2) с цинком


Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Дмитрий.

Дано:

m(CuBr₂)=112г.

-----------------------

m(Cu)-?

Решение:

1. Определим молярную массу бромида меди(ll):

M(CuBr₂)=64+2x80=224г./моль

2. Определим количество вещества в 112г. бромида меди(ll):

n(CuBr₂)=m(CuBr₂)÷M(CuBr₂)

n(CuBr₂)=112г.÷224г./моль=0,5моль

3. CuBr₂+Zn=ZnBr₂+Cu

по уравнению реакции:

n(CuBr₂)=n(Cu)=1моль

по условию задачи:

n₁(CuBr₂)=n₁(Cu)=0,5моль

4.  Определим молярную массу меди и ее массу количеством вещества 0,5моль:

M(Cu)=64г./моль

m(Cu)=n₁(Cu)xM(Cu)

m(Cu)=0,5мольх64г./моль=32г.

5. Ответ:  32г.