В 11 часов из города А выехал поезд со скоростью 56 км /ч. Через 4 часа из города Б выехал на

встречу ему поезд со скоростью 38 км/ч. Во сколько встретятся поезда, если расстояние между городами 788 км? На каком расстоянии от города А произошла встреча?​

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Вадим.

Ответ:

в 21 час поезда встретились и на расстоянии 560 км от города А.

Пошаговое объяснение:

56*4=224 км - проехал первый поезд за 4 часа от города А.

788-224=564 км - нужно преодолеть двум поездам, чтобы встретиться.

56+38=94 км/ч - совместная скорость поездов.

564÷94=6 ч - они ехали до встречи

Так как первый поезд выехал из города А в 11 часов, а второй поезд выехал из города Б через 4 часа после первого и встретились они спустя 6 часов, то:

11+4+6=21 ч - в 21 час поезда встретятся.

56*6=336 км - проехал первый поезд за 6 часов.

336+224=560 км - на таком расстоянии от города А произошла встреча.

или

4+6=10 часов ехал первый поезд до встречи из города А.

10*56=560 км - на таком расстоянии от города А произошла встреча.