Здравствуйте, учусь в 5 классе, кто знает, объясните как переводить дроби в единицы измерения. И

как их вообще записывать? Пример: Сколько граммов содержится в 1/2 кг; 3/5 кг. (Пример взят из учебника)

Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.

Пошаговое объяснение:

Часть от целого находим умножением на её долю.

1 кг = 1000 г.

Общепринятые сокращения в единицах измерения:

кило - 1000 (1 километр = 1000 м)

мили = 0,001 (1 м = 1000 мм, 1 мм = 0,001 м)

санти - 0,01 ( 1 м = 100 см, 1 см = 0,01 м)

деци - 0,1 (1 м = 10 дм, 1 дм = 0,1 м)

1000 г (целое)  * 1/2 (доля) = 500 г (часть) - ответ.

1000г  * 3/5 =  1000/5 *3 = 200 * 3 = 600 г - ответ.

Отвечает Попова Софья.

нужно их делить. 1/2= 0,5 , а 3/5= 0,6