Для переписки сочинения наняты 4 писца. Первый мог бы один переписать за 24 дня,второй за 36

дней,третий за 20 дней, четвёртый за 18 дней.Какую часть сочинения перепишут они за один день,если будут работать вместе? Напишите всё с обяснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатров Петр.
Первый переписывает все сочинение за 24 дня, значит, за 1 день он переписывает 1/24 часть сочинения. Так же, второй за 1 день - 1/36, третий - 1/20, четвертый - 1/18.Вместе за 1 день они перепишут 1/24 + 1/36 + 1/20 + 1/18
Приведем дроби к общему знаменателю. 360
(15 + 10 + 18 + 20)/360 = 63/360 = 7/40 части.
Ответ: 7/40