Для переписки сочинения наняты 4 писца. Первый мог бы один переписать сочинение за 24 дня,второй за

36 дней, третий за 20 дней и четвёртый за 18 дней. Какую часть сочинения перепишут они за один день, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Писцы за 1 день пишут,
Первый 1/24, Второй 1/36, Третий 1/20, четвертый 1/18.
Все вместе за 1 день они пишут
1/24+1/36+1/20+1/18
1/36 + 1/18 = 1/36+2/36 = 3/36 = 1/12
1/12 + 1/24 = 2/24+1/24 = 3/24 = 1/8
1/8 + 1/20 = 5/40+2/40 = 7/40
Ответ -  7/40.