Какой объём и масса кислорода и азота содержится в 500 л воздуха? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Воздух - это смесь кучи газов, у каждого газа там своя доля - объемная доля, у азота - 78% или 0,78

Дальше все очень просто:

φ = \frac{V_{N_2}}{V}

V_{N_2} = fi * V = 0.78*500l = 390l

Ответ: объем азота 390 литров