Расстояние между пристанями катер проплывёт по течению реки за 3 часа,а бревно за 12 часов. За

сколько часов катер проплывёт по озеру то же расстояние? А против течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Семендяк Роман.

Ответ: против течения время составит s/(s/3-2*s/12)=s:(2*s/12)12/2=6 часов. В стоячей воде время составит s/(s/3-s/12)=s:(3*s/12)12/3=4 часа. Здесь s - расстояние между пристанями. В знаменателе - в 1 случае разность скоростей по течению и 2 скорости течения, во 2 случае разность скорости по течению  и скорости течения.

Пошаговое объяснение: