На двух полках было одинаковое к-во книг. После того как с одной полки переложили на другую 4

книги, к-во книг на одной полке стало в 2 раза больше, чем на другой. Сколько всего книг на двух полках?

Ответы на вопрос

Отвечает Марвин Микаэл.

Ответ:

12

Пошаговое объяснение:

x - Кол-во книг на полке

x+4 = 2(x-4)

x+4 = 2x-8

2x-x = 4+8

x = 12

Отвечает Кошкина Юля.

Пусть на каждой полке было по х книг. Уравнение:

(х - 6) * 2 = х + 6

2х - 12 = х + 6

2х - х = 6 + 12

х = 18

18 * 2 = 36 книг было на двух полках

Ответ: всего было 36 книг, по 18 книг на каждой полке.