Пусть а2=-15 а9=32805-члены геом прогресии найдите а5 а8 d S7


Ответы на вопрос

Отвечает Ходаковская Алина.

Ответ:

a5=405, a8=-10935, q=-3, S7=2735.

Пошаговое объяснение:

По свойству геометрической прогрессии, a9=a2*q⁷, где q - знаменатель прогрессии. Отсюда q⁷=a9/a2=-2187 и q=-2187^(1/7)=--3. Тогда a5=a2*q³=-15*(-3)³=405, a8=a5*q³=405*(-3)³=-10935, S7=a1*(q⁷-1)/(q-1). Но a1=a2/q=5, и тогда S7=5*[(-3)⁷-1]/(-3-1)=2735.

Отвечает Фёдорова Елизавета.

найдем а1 и q с помощью системы.

a1  \times  {q}^{1}  =  - 15 \\ a1 \times  {q}^{8}  = 32805 \\  \\  {q}^{7}  =  - 2187 \\ q =  - 3 \\  \\ a1 = 5

Далее найдем все остальное.

a5 = 5 \times ( - 3 {}^{4} ) = 405

a8 = 5 \times   - 2187 =  - 10935

s7 =  \frac{ 5( - 2187 - 1)}{ - 4}  =  \frac{ - 10940}{ - 4}  = 2735

Ответ:

а5=405

а8= -10935

S7=2735