В одном ящике было в 7 раз больше апельсинов, чем в другом. когда из первого ящика взяли 38

апельсинов а из другого 14, то во втором осталось на 78 апельсинов меньше чем в первом. сколько апельсинов в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Анна.

Ответ: 119 - в первом, 17 - во втором

Пошаговое объяснение:

х- апельсинов во втором ящике;

7х - апельсинов в первом ящике

7х-38=х-14+78

7х-х=38-14+78

6х=102

х=102:6

х=17 - апельсинов во втором ящике;

7х=7*17=119- апельсинов в первом ящике