Ребята пожалуйста решите эту задачу:( Сторона квадрата равна 11 дм Ширина прямоугольника периметр

которого на 16 дм больше периметр этого квадрата равна 13 дм найдите длину прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Ольга.

Ответ:

Длина прямоугольника 17 дм.

Пошаговое объяснение:

Сторона квадрата равна 11 дм. Ширина прямоугольника, периметр

которого на 16 дм больше периметра этого квадрата, равна 13 ам.

Найдите длину прямоугольника.

Краткое условие:

Сторона квадрата - 11 дм,

Ширина прямоугольника - 13 дм,

Периметр прямоугольника - ? дм, на 16 дм > периметра квадрата,

Длина прямоугольника - ? дм.

Решение:

P ( кв.) = 4 · а, где а - это сторона квадрата.

P ( пр.) = 2 · ( a + b ), где а - длина прямоугольника, b - ширина.

1) 11 · 4 = 44 ( дм ) - периметр квадрата

2) 44 + 16 = 60 ( дм ) - периметр прямоугольника

3) 60 : 2 = 30 ( дм ) - полупериметр прямоугольника ( сумма длины и ширины)

4) 30 - 13 = 17 ( дм ) - длина прямоугольника.

.....................

проверка:

2 · ( 13 + 17 ) = 2 · 30 = 60 дм - периметр прямоугольника

11 · 4 = 44 дм - периметр квадрата

60 - 44 = 16 дм - на столько периметр прямоугольника больше.

Верно.

#SPJ1