Помогите пожалуйста:Решите уравнение А)4.2•0.8-x=4.2 Б)-y-1 2/3=2 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

а) 4,2 · 0,8 - х = 4,2

3,36 - х = 4,2

х = 3,36 - 4,2

х = - 0,84

Проверка:

4,2 · 0,8 - (-0,84) = 4,2

3,36 + 0,84 = 4,2

4,2 = 4,2

- - - - - - - - - - - -

б) - у - 1 2/3 = 2 1/6

- у = 2 1/6 + 1 2/3

- у = 2 1/6 + 1 4/6

- у = 3 5/6

у = - 3 целых 5/6

Проверка:

- (-3 5/6) - 1 2/3 = 2 1/6

3 5/6 - 1 4/6 = 2 1/6

2 1/6 = 2 1/6