Вычислите наиболее рациональным способом (как в начальной школе), ОБОСНОВЫВАЯ СВОИ ДЕЙСТВИЯ

А)(12х21):14 Б)957х11-957 В)275:55

Ответы на вопрос

Отвечает Удалов Олег.

Ответ:

А. числа 21 и 14 можно сократить на 7, значит \frac{12*21}{14} = \frac{12*3}{2} , далее числа 12 и 2 можно сократить на 2 \frac{12*3}{2} = \frac{6*3}{1} = 6*3= 18

Б. 957*11-957 можно вынести за скобки 957 и тогда будет легче считать . Получается 957*11-957= 957*(11-1)= 957*10=9570

В. как и в первом примере там числа можно сократить, но если мы видим 5, то ну точно всё делится на 5. Так мы и сделаем и получится  \frac{275}{55} = \frac{55}{11} =5