Для графика функции y=-x^2-x=12 найдите Точки пересечения с осью абсцисс Координаты вершины


Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.

Ответ:

x₁=-4, x₂=3

x₀=-0,5; y₀=12,25

Пошаговое объяснение:

При пересечении с осью абсцисс  y=0? т.е.  -x²-x+12=0, x²+x-12=0

решив уравнение получим x₁=-4, x₂=3

Вершина параболы x₀=-b/2a=1/[2*(-1)]=-0,5 y₀=-(-0,5)²-(-0,5)+12=12,25