1) Докажите теорему о высоте, проведённой из вершины прямого угла на гипотенузу (стр.141), записав

отношение соответствующих сторон, если ΔADC ~ ΔCDB. 2) Докажите равенство отношения соответствующих сторон записав их из того, что ΔABC ~ ΔACD и ΔABC ~ ΔCBD.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Відповідь:

1 Высота, проведённая из вершины прямого угла на гипотенузу, есть средняя пропорциональная между отрезками гипотенузы, а каждый катет есть среднее пропорциональное между всей гипотенузой и своей проекцией на гипотенузу. Доказательство. Вот наш прямоугольный треугольник ABC, вот его гипотенуза AB, вот высота CH, проведённая из вершины прямого угла на гипотенузу. И вот отрезки, на которые высота делит гипотенузу: AH и BH. И нам надо доказать, что высота — это среднее пропорциональное между отрезками гипотенузы, то есть AH/CH = CH/BH, доказать, что каждый катет — это среднее пропорциональное между гипотенузой и своей проекцией на гипотенузу, то есть AB/AC=AC/AH и AB/BC=BC/BH. Все эти три равенства следуют из подобия трёх изображённых треугольников ▲ACH, ▲BCH и исходного треугольника ▲ABC.

2

Покрокове пояснення: