Мотоциклист должен был проехать расстояние между двумя пунктами, равное 90 км, со скоростью 30

км/ч, но в дороге он вынужден был задержаться на 1 час. Чтобы прибыть вовремя на место назначения, он после остановки увеличил свою скорость в 2 раза. На каком расстоянии от начала движения произошла остановка? ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ!! МНЕ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА СДАВАТЬ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

90: 30 = 3 (ч) - нужно времени без остановок

х км - проехал до остановки со скоростью 30 км/ч

(90-х) км - проехал после остановки со скоростью 30*2 = 60 км/ч

х/30  + (90-х)/60 = 3 - 1

х/30  + (90-х)/60 = 2

2х + 90 - х = 120

х = 120 - 90

х = 30 (км) - через 90 км произошла остановка