1) В 9 ч с аэродрома вылетели одновременно в противрположных направлениях два вертолета. В 14 ч

расстояние между ними было 3540 км. Один из них летел со средней скоростью 620 км/ч. С аакой скоростью летел другой вертолет? 2) Теплоход за 2 дня был в пути 15 ч. В 1 день он прошел 225 км,а во 2-175 км. Сколько чамов теплоход бвл в пути каждый день,если шел с одинаковой скоростью? 3) Туристы за 2 дня похода прошли 88 км,двигаясь каждый день с одинаковой скоростью. В 1 день они были в пути 7 ч,а во второй 4 ч. Какое расстояние прошли туристы в каждый из этих дней? С действеями,пояснениями.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусликова Диана.

1-я задача:

Находим сколько времени они летели:

14-9=5ч

Далее находим скорость 1 вертолёта за 1ч:

620:5=124км/ч

Потом находим путь, который он прошёл:

124×5=620км

Затем находим путь, который прошёл 2-ой вертолёт:

3540-620=2920км

После всего этого, находим скорость 2-го вертолёта:

2920:5=584км/ч

Ответ: скорость 2-го вертолёта равна 584км/ч

2-ая задача:

Находим общий путь:

225+175=400км

Теперь ищем скорость:

400/15≈26,6км/ч

Далее узнаём время 1-го дня:

225/26,6≈8,4ч

Затем находим время 2-го дня:

15-8,4=6,6ч

Ответ: время 1-го дня ≈8,4ч, время 2-го дня =6,6ч

3-я задача:

Находим сколько они прошли всего часов 7+4=11ч

Теперь с какой скоростью они шли:

88:11=8км/ч

Далее в 1-й день находим путь:

8×7=56км

Затем во 2-й день:

8×4=32км

Ответ: 1-й день = 56км. 2-й день = 32км